Deportistas venezolanos rumbo a Río 2016

Los Juegos Olímpicos en Río de Janeiro se estarán celebrando desde el 5 hasta el 21 de agosto. Este evento multideportivo contara con las mejores instalaciones dentro del área urbana, concentrándose en cuatro zonas: Maracaná, Barra da Tijuca, Deodoro y Copacabanan.

Los participantes venezolanos que representarán en las distintas disciplinas a nuestro país por categorías, son:

Boxeo: Luis Cabrera, Luis Arcón, Gabriel Maestre, Albert Ramírez, Yoel Finol, Endry Saavedra, Edgar Muñoz y Victor Rodríguez.

Ciclismo de velocidad: Angie González (ómnium), Hersony Canelón, Ángel Pulgar y César Marcano (velocidad por equipos).

Atletismo: Richard Vargas, Yolimar Pineda, Luis Orta, Rosa Rodríguez (lanzamiento de martillo), Robeilys peinado (salto con garrocha), Nercelys Soto (200 metros).

Deportes acuáticos: Andreína Pinto en los 800 metros estilo libre, Cristian Quintero en los 200 metros estilo libre, Carlos Claverie en los 200 metros estilo pecho, Albert Subirats en los 100mts mariposa y los clavadistas Robert Páez y Jesús Liranzo. Paola Pérez y Erwin Maldonado en aguas abiertas.

Vela: Daniel Flores (Windsurf RS:X) y José Vicente Gutiérrez (Lasar Estándar).

Tiro: Elías Malave (arco recurvo) y Julio Iemma (deportivo rifle)

Taekwondo: Edgar Contreras.

Levantamiento de pesas: Yusleidy Figueroa en los 53 y 58 kilogramos, junto a las de Naryury Pérez, Yaniuska Espinosa y Jesús López.

Esgrima: Rubén Limardo, Silvio Fernández, Francisco Limardo, Kelvin Cañas, Alejandra Benítez, Isis Giménez y Antonio Leal.

Basquet: 12 cupos masculinos de la selección nacional.

Lucha: Betzabeth Argüello (-56 kilogramos), Jaramit Weffer (-97 kg), José Díaz (-97 kg), Wuilexis Rivas (-66 kg), Erwin Caraballo (-130 kg), Raibert Rodríguez (-59 kg), Luillys Pérez (-98 kg), Pedro Ceballos (86kg), María Acosta (69kg)

Ciclismo masculino de ruta: José Rujano y Miguel Ubeto.

Equitación: Emanuel Andrade y Pablo Barrios.

Remo: Jackson Vicent.

Tenis de Mesa: Gremlis Arvelo.

Corredor de fondo: Luis Orta.

Gimnasia Artística: Jessica López.

Judo (70kg): Elvismar Rodríguez.

Ciclismo BMX: Jefferson Milano y Stefany Hernández.

Tiro con arco: Leidys Brito.

Natación: Arturo Ramírez, Omar Longart, José Meléndez y Freddy Mezones.

Atletismo (4 x 400): José Meléndez, Omar Longart, Freddy Mezones y Arturo Ramírez.

Golf: Jhonattan Vegas.

Portada

  • En Boga TV

    DESCARGA GRATIS

    Guía Para aprender a hacer un sururú